Home এডমিশন বিএড কোর্সে ভর্তির অনলাইন আবেদন শুরু ১৭ ডিসেম্বর

বিএড কোর্সে ভর্তির অনলাইন আবেদন শুরু ১৭ ডিসেম্বর


জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০১৯ খ্রিস্টাব্দের বিএড, এমএড, বিএমএড, বিএসএড, বিপিএড, এমএসএড, এমপিএড ও এলএলবি কোর্সে ভর্তির ২য় পর্যায়ের অনলাইনে প্রাথমিক আবেদন গ্রহণ আগামী ১৭ ডিসেম্বর থেকে শুরু হতে যাচ্ছে। ১৭ ডিসেম্বর বিকেল ৪টা থেকে অনলাইনে ভর্তির প্রাথমিক আবেদন গ্রহণ শুরু হয়ে ২৪ ডিসেম্বর রাত ১২টা পর্যন্ত চলবে। বৃহস্পতিবার (৬ ডিসেম্বর) জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি বিষয়ক ওয়েবসাইটে (www.nu.ac.bd/admissions/) এসব কোর্সে ভর্তির প্রাথমিক আবেদন ফরম পাওয়া যাবে। ১৭ ডিসেম্বর থেকে ২৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত অনলাইনে ফরম পূরণ করে ১৮ ডিসেম্বর থেকে ২৭ ডিসেম্বরের মধ্যে তা প্রিন্ট করে সংশ্লিষ্ট কলেজে জমা দিতে বলা হয়েছে ভর্তিচ্ছুদের।

প্রিন্টকৃত ফরমের সাথে আবেদন ফি বাবদ ৩০০ টাকা সংশ্লিষ্ট কলেজগুলোতে জমা দিতে বলা হয়েছে শিক্ষার্থীদের। ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে কলেজেগুলোকে প্রার্থীদের প্রাথমিক আবেদন নিশ্চয়ন করতে বলেছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

বিএডভর্তি হবেন যেসব প্রতিষ্ঠানে:

সরকারি টিচার্স ট্রেনিং কলেজ ছাড়াও যেসব বেসরকারি টিচার্স ট্রেনিং কলেজের সনদ বিএডস্কেল/এমপিওভুক্তিসহ অন্যান্য সুবিধার জন্য গ্রহণযোগ্য তা হল: (১) সাতক্ষীরার হাজী ওয়াজেদ আলী টিচার্স কলেজ, ০১৭১২-৯৭৬৬৮৯ (২) মহানগর টিচার্স ট্রেনিং কলেজ, আজিমপুর, ঢাকা, ০১৭৮৬-০৮৮৫৫৫ (৩) হাজীগঞ্জ আইডিয়াল কলেজ অব এডুকেশন, চাঁদপুর, ০১৮১৪-৩৮৫১৯১ (৪) আমিরুল ইসলাম কাগজী টিচার্স ট্রেনিং কলেজ, পাইকগাছা, খুলনা, ০১৯২৩-১০৫৩২৯ (৫) পিরোজপুর টিচার্স ট্রেনিং কলেজ, পিরোজপুর, ০১৭২০-৬২১৭৩৩ (৬) কলেজ অব এডুকেশন বি.এড. বরিশাল, ০১৭১৭৩৮৮৬২৫ (৭) মুন্সী মেহেরুউল্লা টিচার্স ট্রেনিং কলেজ, যশোর, ০১৭১১-৪২৩৫৯২ (৮) জয়পুরহাট বি.এড কলেজ, জয়পুরহাট, ০১৭০-৭৭১৫৪০০ (৯) মঠবাড়িয়া টিচার্স ট্রেনিং কলেজ, মঠবাড়িয়া, পিরোজপুর, ০১৭১৪-৭২৯৬১৩ (১০) বগুড়া বি.এড কলেজ,বগুড়া, ০১৭১১-৩৬৩৫২৮ (১১) দক্ষিণবঙ্গ টিচার্স ট্রেনিং কলেজ, পটুয়াখালী, ০১৭১২-০৪৪৫৪৫ (১২) কক্সবাজার টির্চাস ট্রেনিং কলেজ, কক্সবাজার, ০১৮১৯-০১৪৫৪৬ (১৩) পরশ পাথর ট্রেনিং কলেজ,চট্রগ্রাম, ০১৭১১১৪৬৯২৫ (১৪) ডঃ মিয়া আব্বাস উদ্দীন টি.টি কলেজ, মোড়েলগঞ্জ, বাগেরহাট, ০১৭১৪-৫৭৩৬০০ (১৫) যশোর টিচার্স ট্রেনিং কলেজ, পালবাড়ী যশোর-০১৭১৬৩১৯৭২৬ ।