Home জাতীয় ইসির আইনশৃঙ্খলা সমন্বয় ও মনিটরিং সেল গঠন

ইসির আইনশৃঙ্খলা সমন্বয় ও মনিটরিং সেল গঠন

SHARE

বিশ্ববিদ্যায়ল পরিক্রমা প্রতিবেদক : জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ সাইদুল ইসলামকে প্রধান করে একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আইনশৃঙ্খলা সমন্বয় ও মনিটরিং সেল গঠন করেছে ইসি।

নির্বাচন কমিশন কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এ সেল নির্বাচনের দুদিন আগে থেকে নির্বাচনের পরের দিন পর্যন্ত আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সম্পর্কে নির্বাচন কমিশনকে তথ্য দিয়ে হালনাগাদ রাখবে।

এ ছাড়া ভোটকেন্দ্রের শৃঙ্খলা রক্ষায় বাহিনীগুলোর মধ্যে সমন্বয়, ব্যালট পেপারসহ বিভিন্ন নির্বাচনী মালামাল পরিবহন, বিতরণ এবং ভোটগ্রহণ কাজে নিরাপত্তা বিধানের জন্য মোবাইল ও স্ট্রাইকিং ফোর্স হিসেবে নিয়োজিত বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয় রেখে রিটার্নিং কর্মকর্তা ও প্রিসাইডিং কর্মকর্তাদের সহায়তা দেবে এই সেল।

ছয় সদস্যের এ সেলে থাকছেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের একজন কর্মকর্তা, সশস্ত্র বাহিনীর একজন কর্মকর্তা, পুলিশ হেডকোয়ার্টার্সের একজন কর্মকর্তা, বিজিবি/র্যাব/আনসার ও ভিডিপি/কোস্টগার্ডের একজন কর্মকর্তা এবং আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়নের একজন কর্মকর্তা।

ইতিমধ্যে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ে স্থাপিত এ সেলের জন্য প্রতিনিধি পাঠাতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষগুলোকে চিঠি দিয়েছে ইসি।

নির্বাচনে মোতায়েন আইনশৃঙ্খলা সদস্যদের অবস্থান ও সার্বিক অবস্থা সম্পর্কে ইসিকে জানাবে এই সেল।

সংশ্লিষ্ট সংস্থার নিজস্ব যোগাযোগ নেটওয়ার্কের মাধ্যমে কমিশনের নির্দেশনা তাৎক্ষণিকভাবে জানিয়ে দেয়া হবে মাঠপর্যায়ে।