Home খেলাধূলা বিপিএলের মধ্যেই তাসকিন জন্য আসলো যে সুখবর!

বিপিএলের মধ্যেই তাসকিন জন্য আসলো যে সুখবর!


বিশ্ববিদ্যায়ল পরিক্রমা ডেস্ক :  ২০১৭ সালের অক্টোবরে স্বাগতিক দক্ষিণ আফ্রিকার সঙ্গে শেষ ওয়ানডে খেলেছেন টাইগার পেসার তাসকিন আহমেদ। এরপর ইনজুরি ও পারফরমেন্সের কারণে আর জাতীয় দলের হয়ে কোনো একদিনের ম্যাচ খেলা হয়নি এই পেসারের।

চলতি বিপিএলে সিলেট সিক্সার্সের হয়ে খেলছেন তাসকিন। এতে নিজের জাত চেনাচ্ছেন তিনি। ধীরে ধীরে নিজেকে ফিরে পাচ্ছেন তাসকিন আহমেদ।

বিপিএলে এখন পর্যন্ত ৭ ম্যাচে সর্বোচ্চ ১৪ উইকেট নিয়ে সবার উপরে সিলেট সিক্সার্সের এ পেসারের। ইনজুরি থেকে ফিরেই তাসকিনের এমন পারফরম্যান্স নজর কেড়েছে জাতীয় দলের কোচের।

সবকিছু ঠিক থাকলে আসন্ন নিউজিল্যানন্ডের বিপক্ষে সিরিজেই দলে ফিরতে পারেন তাসকিন। আর কয়েক মাস পরেই ক্রিকেটের সবচেয়ে জমজমাট আসর ওয়ানডে বিশ্বকাপ। তার আগে বাংলাদেশের শেষ সফরের দলে থাকার চেয়ে খুশির আর কী হতে পারে তার।

নিউজিল্যান্ড সফরেই তাসকিনের দলে ফেরার ইঙ্গিত দিয়ে জাতীয় দলের কোচ স্টিভ রোডস বলেন, ‘তাসকিনকে দেখে বোঝাই যাচ্ছিল না সে ইনজুরি থেকে ফিরে খেলছে। তাকে বেশ আত্মবিশ্বাসী মনে হচ্ছিল। সে ১৪০+ কিলোমিটার বেগে বল করতে পারে। আমি আগেও বলেছিলাম গতির সাথে উচ্চতা ভালো এমন ফাস্ট বোলারই নিউজিল্যান্ড সিরিজে ভালো করতে পারবে।’

ঢাকা-সিলেট উভয় ভেন্যুতেই মাঠে বসে বিপিএল ম্যাচ দেখেছেন কোচ। বিপিএলের খেলাটা কিউইদের বিপক্ষে সিরিজে ক্রিকেটারদের কতটুকু সহয়তা করবে এই প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘আমরা যে এরকম উইকেটে বিপিএল খেলছি, নিউজিল্যান্ড যেন না জানে!’

বিপিএল শেষ হতে না হতেই নিউজিল্যান্ডের ফ্লাইট ধরতে হবে ক্রিকেটারদের। তাই সিরিজের আগে দেশের মাটিতে অনুশীলন করার সুযোগ পাবেননা জাতীয় দলের অনেক ক্রিকেটারই। এই প্রসঙ্গে রোডস বলেন, ‘যারা ওয়ানডে দলে থাকবে, এটির সঙ্গে মানিয়ে নিতে হবে। আমরা জানি, ওয়ানডে সিরিজের জন্য আমাদের প্রস্তুতিতে খুব তাড়াহুড়ো থাকবে। কিন্তু আমাদের সর্বোচ্চ চেষ্টা করতে হবে এবং যে ম্যাচই আসুক, জয়ের চেষ্টা করতে হবে। টেস্ট যারা খেলবে, ওরা একটু সময় পাবে মানিয়ে নেওয়ার। আশা করি ওদের সমস্যা হবে না।’

নিউজিল্যান্ড, আয়ারল্যান্ড ও বিশ্বকাপ নিয়ে এখন থেকেই ভাবছেন কোচ। তাঁর ভাষায়, ‘নিউজিল্যান্ডে জেতা অনেক কঠিন। ভালো কিছু করতে পারলে ওয়ানডেতে সঠিক পথেই থাকব। আয়ারল্যান্ড সফরের আগে আমাদের ভালো প্রস্তুতি হবে। দেশ ছাড়ার আগে মিরপুরে আমাদের ছোট্ট একটি ক্যাম্প হবে। এরপর আয়ারল্যান্ডের ঠাণ্ডা ও ভেজা আবহাওয়ায় মানিয়ে নিতে হবে। বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের উইকেটগুলো শুষ্ক হবে। আশা করি, দল তখন জয়ের ধারাবাহিকতায় থাকবে।’