Home আন্তর্জাতিক কারাগার থেকে মুক্তি পেলেন সৌদি ধনকুবের আমুদি

কারাগার থেকে মুক্তি পেলেন সৌদি ধনকুবের আমুদি

5
0
SHARE

বিশ্ববিদ্যায়ল পরিক্রমা ডেস্ক :সৌদি আরবের ধনকুবের মুহাম্মাদ আল-আমুদিকে এক বছর আটক রাখার পর কারাগার থেকে মুক্তি দিয়েছে সৌদি সরকার। ২০১৭ সালের নভেম্বর মাসে কথিত দুর্নীতিবিরোধী অভিযানের নামে যেসব মন্ত্রী ও ধনকুবেরকে আটক করা হয় আমুদি তার অন্যতম। তবে কত অর্থের বিনিময়ে তিনি মুক্তি পেয়েছেন তা পরিষ্কার নয়।

আমুদির মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ইথিওপিয়ার প্রধানমন্ত্রী আবি আহমেদ।

টুইটারে দেয়া এক পোস্টে রোববার তিনি বলেছেন, গত মে মাসে রিয়াদ সফরের সময় তিনি আমুদির মুক্তির বিষয়টি যুবরাজ সালমান বিন আবদুল আজিজের কাছে তুলেছিলেন। আমুদি ইথওপিয়াতে জন্মগ্রহণ করেছিলেন এবং পরে তিনি সৌদি আরবের জ্বালানি, নির্মাণ, কৃষি, খনি, হোটেল ও স্বাস্থ্যখাতসহ বিভিন্ন খাতের একজন গুরুত্বপূর্ণ বিনিয়োগকারী হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেন।

আমুদির পরিবারের একজন মুখপাত্র বার্তা সংস্থা রয়টার্সক জানিয়েছেন, আমুদি পশ্চিমাঞ্চলীয় জেদ্দা শহরের বাড়িতে পৌঁছেছেন। ২০১৭ সালে যেসব ব্যক্তি আটক হয়েছিলেন তাদের বেশিরভাগই সরকারের সঙ্গে চুক্তিতে পৌঁছার পর মুক্তি পেয়েছেন।

এসব ধনকুবের ও সাবেক মন্ত্রীকে আটকের পর সৌদি সরকার ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়ে।

এছাড়া, খ্যাতিমান সাংবাদিক জামাল খাশোগিকে হত্যা এবং কয়েকজন নারী মানবাধিকার কর্মীর ওপর নির্যাতনের ঘটনায়ও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তীব্র সমালোচনার শিকার হয়েছে সৌদি সরকার।

image_pdfimage_print