Home খেলাধূলা ওয়ানডে ক্রিকেটকে বিদায় বললেন গেইল

ওয়ানডে ক্রিকেটকে বিদায় বললেন গেইল

6
0
SHARE

বিশ্ববিদ্যায়ল পরিক্রমা ডেস্ক : দেখতে দেখতে ক্রিস গেইলের বয়স হয়ে গেছে ৩৯। বুড়িয়ে যাওয়া এমন সময়ের আগেই অনেকে বিদায় বলে দেন ক্রিকেটকে। ‘ব্যাটিং দানব’ হিসেবে খ্যাত ক্রিস গেইল এতদিন খেলাটা খেলে গেছেন দাপটের সঙ্গেই। ওয়েস্ট ইন্ডিজের এই মারকুটে ব্যাটসম্যান মনে করছেন তার বিদায় বলবার সময় হয়ে গেছে! তাই আগামী বিশ্বকাপের পরই বিদায় বলবেন ওয়ানডে ক্রিকেটকে।

ক্যারিবীয়দের হয়ে ওয়ানডে ক্রিকেটে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক তিনি। আর মাত্র ২৭৩ রান করলেই দ্বিতীয় ওয়েস্ট ইন্ডিয়ান হিসেবে একদিনের আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ১০ হাজার রানের মাইলফলকে পৌঁছে যাবেন তিনি।

তবে গেইল ভাবছেন বিশ্বকাপ জয়ের কথা। তার মতে প্রথমবারের মতো এ শিরোপা ছুঁয়ে বিদায় নিতে পারাটা হবে রূপকথার মতো। মূলত তরুণ ক্রিকেটারদের সুযোগ করে দিতেই ওয়ানডে থেকে সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন গেইল।

নিজের অবসরের কথা জানিয়ে গেইল বলেন, পঞ্চাশ ওভারের ক্রিকেটে নিশ্চিতভাবেই বিশ্বকাপটাই হবে আমার শেষ। আমি বিশ্বকাপেই শেষের দাগটা টানতে চাই। বলা ভালো বাঁধন ছিড়তে যাই। অনেক তো খেললাম। এবার বাইরে বসে তরুণ খেলতে দেখবো।

তিনি আরও বলেন, বিশ্বকাপ জিতে বিদায় নিতে পারাটা হবে রূপকথার গল্পের মতো। দলের তরুণ ক্রিকেটারদের কাছে আমি এটা পাওনা। আমার জন্য তাদের এটা করতে হবে এবং আমাকে ট্রফি এনে দিতে হবে। অবশ্যই আমি নিজেও নিজের সেরাটা দিতে কার্পণ্য করবো না।

এখনো পর্যন্ত ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে ২৮৪টি একদিনের আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেছেন ৩৯ বছর বয়সী গেইল। ২০১৫ সালের বিশ্বকাপে একটি ডাবল সেঞ্চুরিসহ মোট ২৩টি সেঞ্চুরি ও ৪৯টি হাফসেঞ্চুরিতে ওয়ানডে ক্রিকেটে তার মোট রান ৯৭২৭।

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে বুধবার শুরু হতে যাওয়া ওয়ানডে সিরিজের দলে রয়েছেন তিনি। জানালেন ওয়ানডে ছাড়লেও টি-টোয়েন্টি খেলে যেতে চান। এমনকি ২০২০ সালে ইংল্যান্ডের আয়োজিত ১০০ বলের টুর্নামেন্টেও খেলতে আগ্রহী, আমার মনে হয় ইংল্যান্ডের আমাকে আমন্ত্রণ জানানো উচিত। তাহলে টুর্নামেন্ট ধামাকা করার চেষ্টা করবো এবং বলবো ধন্যবাদ, এবার না হয় তরুণ কাউকে ডাকো।

image_pdfimage_print