Home অন্যান্য তাইওয়ানে সমুদ্রের নিচে ‘নরকের মাছ’!

তাইওয়ানে সমুদ্রের নিচে ‘নরকের মাছ’!

SHARE

বিশ্ববিদ্যায়ল পরিক্রমা ডেস্ক : সম্প্রতি তাইওয়ানে সমুদ্রের নিচে এই অদ্ভুদ ও ভয়ংকর প্রাণীটির দেখা মেলে। কিছুটা সাপের মতো দেখতে হলেও এটা কিন্তু সাপ নয়। প্রথমে দেখাতেই প্রাণীটিকে কোনো নতুন প্রজাতির সাপ মনে হতে পারে। বিজ্ঞানীরাও তাই ভেবেছিলেন। পরে অবশ্য ভুল ভাঙে।

প্রাণীটি বিরল প্রজাতির একটি ভাইপার শার্ক। এই হাঙর এত বিরল যে শেষ বার দেখা মিলেছিল ১৯৮৬ সালে জাপানের শিকোকু দ্বীপে। এর বিজ্ঞানসম্মত নাম ‘ট্রাইগোনোগন্যাথাস কাবেয়াই’। ভয়ঙ্কর চেহারার জন্য এই হাঙরকে ‘এলিয়েন ফিশ’ এবং ‘ফিশ ফ্রম হেল’ বা নরকের মাছ বলা হয়।

সমুদ্রের এক থেকে দেড় হাজার ফুট নিচে থাকে এরা। বড় বড় চোখ। সূঁচালো আর বাঁকানো দাঁত। শিকার ধরার সময় দাঁতগুলো মুখগহ্বর থেকে অনেকটা বাইরে বেরিয়ে আসে। নিজের শরীরের আকৃতির তুলনায় বড় মাছ শিকার করতে পারে।