Home খেলাধূলা ময়দানকে হার মানাল রিয়াল মাদ্রিদ

ময়দানকে হার মানাল রিয়াল মাদ্রিদ


বিশ্ববিদ্যায়ল পরিক্রমা ডেস্ক : হিট দিলেই হিরো, ফেল করলে জিরো! যেকোনও ক্রীড়াক্ষেত্রে এটাই নিয়ম৷ কোচেরাও বাদ যান না৷ সাফল্য পেলে চওড়া হাসি, আর দল ডুবলে সিংহাসন নিয়ে টানাটানি৷ দুনিয়া জুড়ে বাস্তব ছবিটা সর্বত্রই এক৷ মৌসুমের মাঝপথেই কোচ বদল কিংবা জয়ের চাকা বসে গেলেই পুরনোকে গুডবাই বলে নতুনের খোঁজাখুজি৷

হ্যাঁ, চলতি মৌসুমের রিয়াল মাদ্রিদের কোচ বদলের গল্প যেন ময়দানে কোচ বদলের গল্পকে হার মানাবে৷ টানা তিন বার চ্যাম্পিয়ন্স লিগ জিতিয়ে কোচ জিদান রিয়াল মাদ্রিদকে গুডবাই জানাতেই, নতুন কোচ খোঁজা শুরু হয়েছিল৷ ২০১৮ ফুটবল বিশ্বকাপ শুরুর আগে সেই খোঁজে দাঁড়ি পরে৷ নতুন কোচ হিসেবে জুলেন লেপেতেগুইকে বেছে নেন ক্লাব কর্তা ফ্লোরেন্তিনো৷

১২ জুন, ২০১৮ থেকে রিয়ালে লেপেতেগুইয়ের স্থায়িত্ব ২৯ অক্টোবর ২০১৮৷ এই সময়কালে রিয়াল মাদ্রিদকে ১৪ ম্যাচ খেলিয়েছেন স্প্যানিশ কোচ৷ তার জমানায় বার্সার কাছে ৫-১ লজ্জার আত্মসমপর্ণ মাদ্রিদের৷ সেই সঙ্গে লেপেতেগুই জমানায় স্প্যানিশ লিগ লা-লিগায় ন’নম্বরে নেমে গিয়েছিলেন বেল-বেঞ্জেমারা৷

পরবর্তী সময়ে অন্তবর্তী কোচ হিসেবে স্যান্টিয়াগো সোলারির হাতে দলের দায়িত্ব তুলে দেন ফ্লোরেন্টিনো৷ সাফল্য পেতে তার সঙ্গে দীর্ঘমেয়াদি চুক্তি করে ক্লাব৷ ৩০ অক্টোবর, ২০১৮ থেকে ১১ মার্চ ২০১৯ সময়কালে তার কোচিংয়ে ৩২টি ম্যাচ খেলেছে রিয়াল৷ যার মধ্যে ২২ টি ম্যাচে জয় পেয়েছে স্প্যানিশ ক্লাব৷ সাম্প্রতিক সময়ে খারাপ পারফর্ম্যান্সের জন্য অবশ্য এক সপ্তাহে টানা তিন টুর্নামেন্ট- কোপা দেল রে, লা-লিগা ও চ্যাম্পিয়ন্স লিগ থেকে রিয়ালকে ছিটকে যেতে হয়েছে৷ এরপরই সোলারির সঙ্গে গোল্ডেন হ্যান্ডসেক সেরে ফেলে ফের জিদানকে ফেরাল রিয়াল মাদ্রিদ৷ এক বছরের মধ্যে রিয়ালের নজিরবিহীন তিনবার কোচ বদলের এই কিসসা ইতিহাসের পাতায় দলিল হয়ে রইল৷