Home আন্তর্জাতিক ফিলিস্তিন পুনর্গঠনে ৪৮ কোটি ডলার দেবে কাতার

ফিলিস্তিন পুনর্গঠনে ৪৮ কোটি ডলার দেবে কাতার

3
0
SHARE

বিশ্ববিদ্যালয় পরিক্রমা ডেস্ক : ইসরাইলি আগ্রাসনে ক্ষতিগ্রস্ত ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীর ও গাজা উপত্যকার পুনর্গঠনে ৪৮ কোটি ডলার দেয়ার ঘোষণা দিয়েছেন কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল-ছানি।

কাতার ও ফিলিস্তিনের মধ্যে ভ্রাতৃত্বপূর্ণ সম্পর্কের নিদর্শন হিসেবেই কাতারের আমির এ অর্থ দিয়েছেন বলে জানিয়েছে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

গতকাল মঙ্গলবার সকালে এক বিবৃতিতে জানানো হয়, স্বাস্থ্য ও শিক্ষা কর্মসূচি বাস্তবায়নে পশ্চিম তীরের রামাল্লাভিত্তিক ফিলিস্তিন কর্তৃপক্ষকে ৩০০ মিলিয়ন ডলার দেয়া হবে। আর বাকি ১৮০ মিলিয়ন ডলার জাতিসঙ্ঘের জরুরি ত্রাণ ও বিদ্যুৎ কর্মসূচি বাস্তবায়নে ব্যয় করা হবে।

মধ্যপ্রাচ্যের অন্যতম তেলসমৃদ্ধ দেশ কাতার শুরু থেকেই ফিলিস্তিনে সহায়তা করছে। এ বছরের জানুয়ারিতে ৯৪ হাজার ফিলিস্তিনি পরিবারকে সহায়তা দেয় কাতার। গত মাসে গাজার বাসিন্দাদের জন্য অঙ্গ প্রতিস্থাপন ও পুনর্বাসন কেন্দ্রও চালু করেছে দেশটি। ২০১২ সালে কাতারের আমির হামাদ বিন খলিফা আল-ছানি গাজা সফর করে সেখানে একটি হাসপাতাল করার প্রস্তাব দেন।

এ দিকে গত শুক্রবার থেকে শুরু হওয়া লড়াইয়ে ২৯ ফিলিস্তিনি নিহত হওয়ার কথা জানিয়েছে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ। সোমবার মিসর ও কাতারের মধ্যস্থতায় ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ অস্ত্রবিরতিতে সম্মত হলেও ইসরাইলি কর্তৃপক্ষ এ ব্যাপারে নিশ্চিত কিছু জানায়নি।

image_pdfimage_print