Home আন্তর্জাতিক চীনকে ‘শুল্ক যুদ্ধ’র হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের, জবাব দিতে প্রস্তুত বেইজিং

চীনকে ‘শুল্ক যুদ্ধ’র হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের, জবাব দিতে প্রস্তুত বেইজিং

4
0
SHARE

বিশ্ববিদ্যালয় পরিক্রমা ডেস্ক : সামরিক শক্তির আস্ফালনে ক্রমশ সংঘাতের দিকে এগোচ্ছে চীন ও যুক্তরাষ্ট্র। এমনিতেই দক্ষিণ চীন সাগর নিয়ে ২ পক্ষের মধ্যে বিবাদ তুঙ্গে। তার উপর ক্রমেই বাড়ছে এই দুই দেশের বাণিজ্যিক লড়াই। এমন পরিস্থিতিতে ফের চীনা পণ্যের উপর শুল্ক বাড়ানোর হুঁশিয়ারি দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

টুইট করে ট্রাম্প স্পষ্ট জানিয়েছেন, প্রায় ২০০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের চীনা পণ্যের উপর বর্ধিত হারে শুল্ক নির্ধারণ করার কথা ভাবছে প্রশাসন। তার অভিযোগ, অনৈতিক ব্যবসায় জড়িয়েছে চীন। বিশেষ করে প্রযুক্তির ও পেটেন্ট থাকা পণ্যের ক্ষেত্রে বেইজিং আইনের ধার ধারে না।

এদিকে, চীন জনিয়েছে, বৃহস্পতিবার শুল্ক সংক্রান্ত বিবাদ নিয়ে মার্কিন প্রতিনিধিদের সঙ্গে ওয়াশিংটনে বৈঠকে বসছেন তাদের প্রতিনিধি লিউ হে। বিশেষজ্ঞদের মতে, যুক্তরাষ্ট্রের মতো এত বড় বাজার হাত ছাড়া করতে চাইছে না চীন। তাই ওয়াশিংটনের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে সমস্যার পথ খুঁজতে মরিয়া জিনপিং প্রশাসন।

তবে চীন সাফ জানিয়েছে, শুল্ক যুদ্ধে পাল্টা জবাব দিতে মার্কিন পণ্যের উপরও কর চাপাতে দ্বিধা করা হবে না। খবর নিউ ইয়র্ক টাইমস’র

image_pdfimage_print