Home ব্রেকিং বাসি রুটির যত গুণ!

বাসি রুটির যত গুণ!


বিশ্ববিদ্যালয় পরিক্রমা ডেস্ক : আমরা অনেকেই উচ্চ রক্তচাপ বা হাইপারটেনশনে ভুগে থাকি। এটি খুব সাধারণ একটি সমস্যা হলেও কখনও কখনও আবার মৃত্যুর কারণও হয়ে দাঁড়াতে পারে! তবে এই উচ্চ রক্তচাপের সমস্যা সহজেই নিয়ন্ত্রণে রাখা সম্ভব! এর জন্য প্রয়োজন শুধু দুটি বাসি রুটির!

রাতে যদে কোনো খাবার না খেতে ইচ্ছা করে তবে কম হলেও একটি বাসি রুটি খান। রাতে বাসি রুটি খাওয়ার অভ্যাস অত্যন্ত স্বাস্থ্যকর!

ভারতের স্বনামধন্য পুষ্টিবিদ ড. প্রিয়াঙ্কা রোহতগীর মতে, যাদের উচ্চ রক্তচাপের সমস্যা রয়েছে, তারা রাতে অন্তত দুটি বাসি রুটি দুধে ভিজিয়ে খেতে পারলে উচ্চ রক্তচাপ জনিত সমস্যা দ্রুত নিয়ন্ত্রণে চলে আসে। এজন্য রুটি দুটি দশ মিনিটের মতো ভিজিয়ে রাখতে হবে।

তিনি জানান, শুধু উচ্চ রক্তচাপের সমস্যাই নয়, এক গ্লাস ঠান্ডা দুধের সঙ্গে দুটি বাসি রুটি খেতে পারলে পেট খারাপ, গ্যাস্ট্রিক, বদহজমের মতো একাধিক সমস্যা দূর হয়। এটি ডায়াবেটিসের রোগীরাও খেলে উপকার পান বলে তিনি মত দেন।

মোট কথা, বাসি রুটি ফেলে না দিয়ে খাবারের পাতে রাখুন, মুক্তি পাবেন একাধিক সমস্যা থেকে।