Home জাতীয় শেষ ধাপের উপজেলা পরিষদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শুরু

শেষ ধাপের উপজেলা পরিষদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শুরু

2
0
SHARE

বিশ্ববিদ্যালয় পরিক্রমা ডেস্ক : পঞ্চম বা শেষ ধাপের উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে দেশের ২০টি উপজেলায় ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (১৮ জুন) সকাল ৯টা থেকে ভোটগ্রহণ শুরু হয়, যা চলবে বিকাল ৫টা পর্যন্ত। যদিও এর আগের ধাপগুলোতে সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত ভোটগ্রহণ করা হয়।

ইসি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নির্বাচনে নানামুখী অনিয়ম ঠেকানোর পদক্ষেপের অংশ হিসেবে এ নতুন সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। সকাল ৮টায় ভোট শুরু হলে ভোট কেন্দ্রগুলোতে আগের রাতে ব্যালট ও বাক্স পাঠানো হতো। এতে আগের রাতে দুর্বৃত্তরা সিল মেরে বাক্স ভরে রাখতো। এসব ঠেকাতে সকালে কেন্দ্রে বাক্স পাঠানোর সুযোগ করতেই ভোটের সময় এক ঘণ্টা পেছানো হয়েছে। এখন থেকে সকাল বেলায় কেন্দ্রে ব্যালট পেপার পাঠানো হবে।

উপজেলা নির্বাচনের সার্বিক প্রস্তুতির বিষয়ে নির্বাচন কমিশন সচিব মো. আলমগীর সাংবাদিকদের বলেন, ‘নির্বাচনের সহিংসতা নিয়ে উদ্বেগের কিছু নেই। ইসি তার দায়িত্ব পালন করছে। নিরপেক্ষভাবে দায়িত্ব পালনের জন্য এবং সুষ্ঠু নির্বাচনের স্বার্থে নির্বাচন কমিশন সব প্রস্তুতি নিয়েছে। ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় অতিরিক্ত বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে। কাজেই আশা করি, ভোটার উপস্থিতি বাড়বে।’

তিনি বলেন, ‘এবারের উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে গাজীপুর সদর, ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিজয়নগর, নোয়াখালী সদর ও নারায়ণগঞ্জ বন্দর উপজেলায় ইভিএমে ভোটগ্রহণ করা হচ্ছে।’

ইসি সচিব বলেন, ‘সহিংসতার কারণে একজন প্রার্থীর (বরগুনার তালতলী উপজেলায় আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী মো. রেজবি-উল-কবির জমাদ্দারের প্রার্থিতা বাতিল করা হয়েছিল। কিন্তু তিনি হাইকোর্ট থেকে প্রার্থিতা ফিরে পেয়েছেন। আর অন্য একটি উপজেলায় অনিয়মের প্রমাণ মেলায় স্থানীয় প্রশাসনকে ব্যবস্থা নিতে বলা হয়। নিরপেক্ষভাবে দায়িত্ব পালনের জন্য এবং সুষ্ঠু নির্বাচনের স্বার্থে নির্বাচন কমিশন সব প্রস্তুতি নিয়েছে।’

যে ২০ উপজেলায় ভোট হচ্ছে

শেরপুরের নকলা, নাটোরের নলডাংগা, সিরাজগঞ্জের কামারখন্দ, গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ, পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী, বরগুনার তালতলী, গাজীপুর সদর, নারায়ণগঞ্জের বন্দর, মাদারীপুর সদর, রাজবাড়ীর কালুখালী, হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিজয়নগর, নোয়াখালী সদর, রাজশাহীর পবা, নেত্রকোনার পূর্বধলা, সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ, কিশোরগঞ্জের কটিয়াদী, পিরোজপুরের মঠবাড়িয়া, ফেনীর ছাগলনাইয়া এবং খুলনার ডুমুরিয়া উপজেলায় ভোটগ্রহণ চলছে।

পঞ্চম উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে গত ১০ মার্চ প্রথম ধাপে ভোট হয়। এরপর দ্বিতীয় ধাপে ১৮ মার্চ, তৃতীয় ধাপে ২৪ মার্চ ও চতুর্থ ধাপে ৩১ মার্চ ভোটগ্রহণ করা হয়। প্রথমবারের মতো দলীয়ভাবে অনুষ্ঠিত এই ভোটে অনিয়মের অভিযোগ তুলে বিএনপিসহ সমমনা দলগুলো বর্জন করেছে।

image_pdfimage_print