Home জাতীয় শেখ হাসিনার সঙ্গে চীনের প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, একাধিক চুক্তি স্বাক্ষর

শেখ হাসিনার সঙ্গে চীনের প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, একাধিক চুক্তি স্বাক্ষর

SHARE

বিশ্ববিদ্যালয় পরিক্রমা ডেস্ক : চীন সফররত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে চীনের প্রধানমন্ত্রী লি খ্য ছিয়াংয়ের দ্বিপক্ষীয় বৈঠক হয়েছে। বৈঠকের পর দুই প্রধানমন্ত্রীর উপস্হিতিতে দুদেশের মধ্যে বেশ কয়েকটি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারকে সই হয়।

আজ বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় বেলা ১১টা থেকে বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপলে প্রায় আধা ঘণ্টা এ বৈঠক চলে।

আজ বেলা পৌনে ১১ টার দিকে শেখ হাসিনা গ্রেট হল অব দ্য পিপলে পৌঁছালে তাকে স্বাগত জানান লি খ্য ছিয়াং।

তিয়েনআনমেন স্কয়ারে গ্রেট হলের সামনে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীকে লাল গালিচা সংবর্ধনা দেওয়া হয়। এরপর সশস্ত্র বাহিনীর একটি চৌকস দল তাঁকে গার্ড অব অনার দেয়। তোপধ্বনির পর সুসজ্জিত একটি বাদক দল দুই দেশের জাতীয় সংগীত বাজিয়ে শোনায়। অভ্যর্থনার আনুষ্ঠানিকতা শেষে শুরু হয় বৈঠক।

বৈঠকের পর দুই প্রধানমন্ত্রীর উপস্হিতিতে দুদেশের মধ্যে বেশ কয়েকটি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারকে সই হয়। তবে কোন কোন চুক্তি আজ স্বাক্ষরিত হয়েছে সে বিষয়ে এখনো বিস্তারিত জানা যায়নি।

প্রধানমন্ত্রীর সফরসঙ্গীদের মধ্যে রয়েছেন তার মেয়ে বাংলাদেশের অটিজম বিষয়ক জাতীয় উপদেষ্টা কমিটির চেয়ারপারসন সায়মা ওয়াজেদ হোসেন। এছাড়া পররাষ্ট্রমন্ত্রী একে আব্দুল মোমেন, প্রধানমন্ত্রীর শিল্প ও বেসরকারি খাতবিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম আছেন প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে।