Home খেলাধূলা চতুর্থ দ্রুততম ১০০ মোস্তাফিজের

চতুর্থ দ্রুততম ১০০ মোস্তাফিজের

SHARE

বিশ্ববিদ্যালয় পরিক্রমা ডেস্ক : ওয়ানডে ইতিহাসে চতুর্থ দ্রুততম বোলার হিসেবে উইকেটের সেঞ্চুরি পূর্ণ করলেন বাংলাদেশি পেসার মোস্তাফিজুর রহমান। মোস্তাফিজের আগে এই কৃতিত্ব দেখান নিউজিল্যান্ডের সাবেক পেসার শেন বন্ড। দুজনেই সমান ৫৪ ম্যাচে এই মাইলফলক স্পর্শ করেছেন। তালিকায় তৃতীয় স্থানে রয়েছেন পাকিস্তানের সাবেক অফস্পিনার সাকলায়েন মুশতাক। ৫৩ ম্যাচে সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন তিনি।

দ্বিতীয় স্থানে থাকা অস্ট্রেলিয়ার বাঁহাতি পেসার মিচেল স্টার্কের লেগেছে ৫২ ম্যাচ। আর আফগান লেগস্পিনার রশিদ খান ৪৪ ম্যাচে একশ’ উইকেট নিয়ে আছেন সবার উপরে। বাংলাদেশের হয়ে মোস্তাফিজের আগে ওয়ানডেতে একশ’র বেশি উইকেট নিয়েছেন কেবল মোহাম্মদ রফিক, মাশরাফি বিন মুর্তজা, আবদুর রাজ্জাক, সাকিব আল হাসান ও রুবেল হোসেন।

২০১৫ সালের ১৮ই জুলাই ওয়ানডে অভিষেক হয় মোস্তাফিজের।

বর্তমানে ক্রিকেট বিশ্বের অন্যতম সেরা পেসার তিনি। ৫৩ ম্যাচে ৯৮ উইকেট নিয়ে পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলতে নামেন মোস্তাফিজ। ম্যাচে ইমাম-উল-হক আর হারিস সোহেলের উইকেট নিয়ে সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন ‘কাটার মাস্টার’ খ্যাত এ পেসার। ১০ ওভারে ৭৫ রানে ৫ উইকেট পান তিনি। লর্ডসে দ্বিতীয় বাংলাদেশি হিসেবে কোনো ম্যাচে পাঁচ উইকেট নিলেন মোস্তাফিজ তার আগে ২০১০ সালে টেসে শাহাদাত হোসেন রাজীব ৫ উইকেট নিয়ে অনার্স বোর্ডে নাম উঠান। চলতি বিশ্বকাপে এ নিয়ে দ্বিতীয় ও ক্যারিয়ারে পঞ্চমবারের মতো ম্যাচে ৫ উইকেট নেয়ার কৃতিত্ব দেখালেন মোস্তাফিজ। বাংলাদেশের হয়ে ওয়ানডেতে সবচেয়ে বেশিবার ম্যাচে ৫ উইকেট নেয়া বোলার এখন তিনি। সবমিলিয়ে নিজের প্রথম বিশ্বকাপে ৮ ম্যাচে ২০ উইকেট নিয়েছেন মোস্তাফিজ। সর্বাধিক উইকেট শিকারি বোলারের তালিকায় মিচেল স্টার্কের পরই তার অবস্থান।

ওয়ানডেতে দ্রুততম ১০০ উইকেট শিকারি বোলার
খেলোয়াড় দল অভিষেক ম্যাচ সময়
রশিদ খান আফগানিস্তান ১৮ অক্টো. ২০১৫ ৪৪ ২ বছর ১৫৮ দিন
মিচেল স্টার্ক অস্ট্রেলিয়া ২০ অক্টো. ২০১০ ৫২ ৫ বছর ৩০৬ দিন
সাকলায়েন মুশতাক পাকিস্তান ২৯ সেপ্ট. ১৯৯৫ ৫৩ ১ বছর ২২৫ দিন
শেন বন্ড নিউজিল্যান্ড ১১ জানু. ২০০২ ৫৪ ৫ বছর ১২ দিন
মোস্তাফিজুর রহমান বাংলাদেশ ১৮ জুলাই ২০১৫ ৫৪ ৪ বছর ১৭ দিন

বাংলাদেশের হয়ে ওয়ানডেতে সর্বাধিক উইকেট
খেলোয়াড় ম্যাচ উইকেট সেরা ৫উই./৪ উই.
মাশরাফি মুর্তজা ২১৫ ২৬৫ ৬/২৬ ১/৭
সাকিব আল হাসান ২০৬ ২৬০ ৫/২৯ ২/৮
আবদুর রাজ্জাক ১৫৩ ২০৭ ৫/২৯ ৪/৫
রুবেল হোসেন ৯৯ ১২৪ ৬/২৬ ১/৭
মোহাম্মদ রফিক ১২৩ ১১৯ ৫/৪৭ ১/২
মোস্তাফিজুর রহমান ৫৪ ১০৩ ৬/৪৩ ৫/৪