Home ব্রেকিং বেগম মুজিব বাংলাদেশের ইতিহাসে এক বীর নারী : ওবায়দুল কাদের

বেগম মুজিব বাংলাদেশের ইতিহাসে এক বীর নারী : ওবায়দুল কাদের


বিশ্ববিদ্যালয় পরিক্রমা ডেস্ক :  বাংলাদেশের ইতিহাসের অসীম সাহসী এক নারী বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের আজ জন্মদিন। আগস্টে তাঁর জন্ম, আগস্টেই তাঁর রক্তাক্ত বিদায়। আনন্দ-বেদনা হাসি-কান্নার মিশেলে আজ আমরা তাঁর সমাধিস্থলে শ্রদ্ধা জানাতে এসেছি।’

বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের ৮৯তম জন্মদিন উপলক্ষে আজ বৃহস্পতিবার (৮ আগস্ট) রাজধানীর বনানীতে তাঁর সমাধিতে শ্রদ্ধার্ঘ্য অর্পণ করে এসব কথা বলেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক, সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।

ওবায়দুল কাদের বলেন, বঙ্গবন্ধুর দীর্ঘ ১২ বছরের জেল জীবনে বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব একদিকে ঘর, অন্যদিকে দল সামলেছেন। কিন্তু সামনে না এসে থেকেছেন সব সময় পর্দার অন্তরালে।’ তিনি বলেন, ‘আজ আমরা বাংলার ইতিহাসে বীর এক নারীর প্রতি শ্রদ্ধাজ্ঞাপন করতে এসেছি।’

ওবায়দুল কাদের আরো বলেন, ‘বাংলাদেশের ইতিহাসের অসীম সাহসী এক নারী বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের আজ জন্মদিন। আগস্টে তাঁর জন্ম, আগস্টেই তাঁর রক্তাক্ত বিদায়।’ তিনি বলেন, ‘তিনি শুধু বঙ্গবন্ধুর সহধর্মিণী নন, ছিলেন সহকর্মী ও বন্ধু। শেখ মুজিবুর রহমানের দীর্ঘ এক যুগের জেল জীবনে তিনি একদিকে যেমন পরিবারকে সামলেছেন, তেমনি দলকে সামলানোর দায়িত্বও ছিল তাঁর কাঁধে। তিনি কখনও সামনে আসেননি। পর্দার আড়ালে থেকেই তাঁর কাজ সম্পাদন করে গেছেন।’

এ সময় আওয়ামী লীগসহ বিভিন্ন সহযোগী সংগঠনের পক্ষ থেকে ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের কবরে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো হয়। পরে তাঁর আত্মার শান্তি, দেশ ও জাতির কল্যাণ কামনায় দোয়া ও মোনাজাত করা হয়।