Home জাতীয় ঈদের দিন সারাদেশে থেমে থেমে বৃষ্টি

ঈদের দিন সারাদেশে থেমে থেমে বৃষ্টি


বিশ্ববিদ্যালয় পরিক্রমা ডেস্ক : রোববার, ১১ আগস্ট- মাঝখানে কেবল এই একটি দিন। তারপরই ঈদুল আজহা। দিনটি উদযাপন করতে কেউ প্রিয়জনের কাছে ছুটে যাচ্ছেন, কেউ ছুটে আসছেন। সদ্যই ভারীবর্ষণ হয়েছে সারাদেশে। আত্মীয়-স্বজন, প্রিয়জন, পাড়া-প্রতিবেশী, বন্ধুবান্ধব সবার সঙ্গে ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করা যাবে, নাকি মুষলধারে বৃষ্টির জন্য ঘরে বসেই কাটিয়ে দিতে হবে ঈদের সারাদিন- এমন নানা প্রশ্ন রয়েছে দেশবাসীর মনে।

শনিবার বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে এ বিষয়ে আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম বলেন, ‘ঈদের দিন সারাদেশেই হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাতও হতে পারে। তবে অনবরত বৃষ্টি হবে না, থেমে থেমে হবে।’

অন্যদিকে শনিবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ‘মৌসুমী বায়ু বাংলাদেশের ওপর কম সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে তা দুর্বল থেকে মাঝারি অবস্থায় রয়েছে। সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে।’

এ বিষয়টি নজরে আনলে আবহাওয়াবিদ শাহীনুল ইসলাম বলেন, ‘আস্তে আস্তে মৌসুমী বায়ু সক্রিয় হতে পারে। ঈদের দিন আরও সক্রিয় হতে পারে।’

তাই এখনকার তুলনায় ঈদের দিন বৃষ্টিপাত বেশি হতে পারে বলেও মনে করছেন এই আবহাওয়াবিদ। একই সঙ্গে শনিবার সকালে আবহওয়া অফিসও বলছে, আগামী ৭২ ঘণ্টায় বা তিন দিনের শেষের দিকে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বাড়তে পারে।

শনিবারের আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বৃষ্টিপাতের বিষয়ে বলা হয়েছে, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম, সিলেট ও ঢাকা বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী ও ময়মনসিংহ বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ী দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারীবর্ষণ হতে পারে।