Home ব্রেকিং যুক্তরাষ্ট্রে কারফিউ প্রত্যাহার

যুক্তরাষ্ট্রে কারফিউ প্রত্যাহার


বিশ্ববিদ্যায়ল পরিক্রমা : পুলিশের বাড়াবাড়ি হ্রাস পাওয়ায় বর্ণবাদ বিরোধী চলমান আন্দোলনেও শান্তি বিরাজ করছে। অংশগ্রহণকারির সংখ্যা বাড়লেও গত তিন দিনে কোথাও অপ্রীতিকর পরিস্থিতির উদ্ভব হয়নি। এ কারণে নিউইয়র্ক, ওয়াশিংটন ডিসি, ফিলাডেলফিয়া, লস এঞ্জেলেস, বাফেলো, সিয়াটল, আটলান্টাসহ বড় বড় সব সিটি থেকে কারফিউ প্রত্যাহার করা হয়েছে।

গত ২৫ মে বিকেলে যুক্তরাষ্ট্রের মিনেসোটা অঙ্গরাজ্যের মিনিয়াপলিস সিটিতে জর্জ ফ্লয়েড (৪৬) নামক এক কৃষ্ণাঙ্গকে গ্রেফতারের পর হাতকড়া পরা অবস্থায় প্রকাশ্য রাস্তায় ফেলে হাঁটু দিয়ে তার ঘাড় চেপে নির্মমভাবে হত্যার প্রতিবাদে ২৬ মে থেকেই সারা আমেরিকায় বিক্ষোভের আগুন ছড়িয়ে পড়ে।

শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভে কিছু দৃর্বৃত্ত ঢুকে পুলিশের গাড়িতে হামলা ও অগ্নিসংযোগের পাশাপাশি মূল্যবান সামগ্রীর দোকানে লুটতরাজ করে। এজন্য পর্যায়ক্রমে অন্তত ২৬ সিটিতে কারফিউ জারি করা হয়েছিল।