Home খেলাধূলা টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আয়োজক হতে চায় যুক্তরাষ্ট্র

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আয়োজক হতে চায় যুক্তরাষ্ট্র


গত বছরের শুরুর দিকে ওয়ানডে স্ট্যাটাস পেয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বছরের শেষ দিকে স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে জয়ের স্বাদও পায় তারা। ওয়ানডে মর্যাদা পাওয়া দেশটি আরও বড় স্বপ্ন দেখছে। আয়োজক হতে চাইছে আইসিসি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের।

১৯৯৪ সালের ফুটবল বিশ্বকাপের আয়োজক হয়ে সাফল্যময় একটি টুর্নামেন্ট উপহার দিয়েছিল তারা। সেই সাফল্যে চোখ রেখে ক্রিকেটের বিশ্বকাপ আয়োজনের স্বপ্ন বুনছে যুক্তরাষ্ট্র ক্রিকেট বোর্ড। ওয়েস্ট ইন্ডিজের সঙ্গে মিলে ২০২৩ সালের পর আইসিসির কোনও বৈশ্বিক আসরের আয়োজক হতে চায় তারা। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেই রাখছে নজর।

দর্শক উপস্থিতির বিচারে ১৯৯৪ সালের ফুটবল বিশ্বকাপে রেকর্ড গড়ে রেখেছে ‍যুক্তরাষ্ট্র। সেবার গ্যালারিতে বসে ম্যাচ উপভোগ করেছিল ৩৫ লাখেরও বেশি দর্শক। তাই যুক্তরাষ্ট্র ক্রিকেটের প্রধান নির্বাহী ইয়েন হিগিনসের আত্মবিশ্বাসী কণ্ঠ, ‘যদি যুক্তরাষ্ট্রে খেলা হয়, প্রত্যেক ভেন্যুর টিকিট ‍শেষ হয়ে যাবে।’

গত বছর ওয়ানডে স্ট্যাটাস পাওয়া দেশটির পরবর্তী লক্ষ্য টেস্ট্ মর্যাদা। সামনের দশকেই এই লক্ষ্য পূরণের স্বপ্ন হিগিনসের, ‘আমাদের উদ্দেশ্য হলো পূর্ণ সদস্য দলগুলোর সঙ্গে প্রতিযোগিতা গড়ে তোলা, একই সঙ্গে আগামী ১০ বছরের মধ্যে আইসিসির পূর্ণ সদস্য পদ পাওয়ার লক্ষ্য রয়েছে।’

আগস্টে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ফ্লোরিডায় খেলার কথা যুক্তরাষ্ট্রের। এই ভেন্যুতেই ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজের ম্যাচ দেখিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে ক্রিকেটের জনপ্রিয়তা। সে কারণেই টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ আয়োজনের সাহস দেখাচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্র ক্রিকেটের প্রধান নির্বাহী, ‘যুক্তরাষ্ট্রে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ আয়োজন করার সাহস দেখাতেই পারে আইসিসি। আমি আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বলতে পারি, আইসিসির ইভেন্ট আয়োজনের জন্য সেরা মানের ভেন্যু দেওয়ার সামর্থ্য আমাদের আছে।’