Home জাতীয় নিবন্ধন ছাড়া স্পিডবোট চলবে না: নৌ প্রতিমন্ত্রী

নিবন্ধন ছাড়া স্পিডবোট চলবে না: নৌ প্রতিমন্ত্রী


বিশ্ববিদ্যালয় পরিক্রমা ডেস্ক :  নৌ-পরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী স্পিডবোট নিবন্ধনের বিষয়ে গুরুত্বারোপ করে বলেছেন, নিবন্ধন ছাড়া স্পিডবোট চলতে দেয়া যাবেনা। এ বিষয়ে সরকার শক্ত অবস্থানে রয়েছে। স্পিডবোট নিবন্ধনের লক্ষ্যে তিনি নৌ-পরিবহন অধিদফতরকে ‘নিবন্ধন সপ্তাহ’ পালনের নির্দেশ দিয়েছেন।

বৃহস্পতিবার (৩ সেপ্টেম্বর) মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে নৌ-পরিবহন অধিদফতরের প্রশাসনিক, আর্থিক ও উন্নয়নমূলক কার্যক্রম সংক্রান্ত বৈঠকে এ নির্দেশ দেন প্রতিমন্ত্রী।

প্রতিমন্ত্রী নৌপরিবহন অধিদফতরের সেবার মানে আরো গতিশীলতা আনয়নে জনবল নিয়োগে বিশেষ করে সার্ভেয়ার নিয়োগ কার্যক্রম দ্রুত করার নির্দেশ দেন। তিনি নৌ-দুর্ঘটনা হ্রাসে নৌযানে ‘রিভার্সিবল গিয়ার’ সংযোজন কার্যক্রম অব্যাহত রাখারও নির্দেশ দেন।

বৈঠকে জানানো হয় যে, বাংলাদেশের নৌ-যানের প্রকৃত সংখ্যা নির্ণয়ের জন্য নৌ-শুমারি সংক্রান্ত একটি প্রকল্প অনুমোদনের লক্ষ্যে পরিকল্পনা কমিশনে শীঘ্রই পাঠানো হবে।

এ সময় অন্যান্যের মধ্যে মন্ত্রণালয়ের সচিব মোহাম্মদ মেজবাহ্ উদ্দিন চৌধুরী, নৌপরিবহন অধিদফতরের মহা-পরিচালক কমডোর আবু জাফর মো. জালালউদ্দিন, সরকারি শিপিং অফিসের শিপিং মাস্টার মো. জাকির হোসেন চৌধুরী এবং নৌ-বাণিজ্য দফতরের প্রিন্সিপাল অফিসার ক্যাপ্টেন গিয়াসউদ্দিন আহমেদ উপস্থিত ছিলেন।