Home অর্থনীতি বাংলাদেশে ২৫ হাজার টন পেঁয়াজ রফতানির সিদ্ধান্ত ভারতে

বাংলাদেশে ২৫ হাজার টন পেঁয়াজ রফতানির সিদ্ধান্ত ভারতে


বিশ্ববিদ্যালয় পরিক্রমা ডেস্ক :  পেঁয়াজ রফতানির নিষেধাজ্ঞার মধ্যেই বাংলাদেশে জরুরি ভিত্তিতে ২৫ হাজার টন পেঁয়াজ রফতানির অনুমতি দিচ্ছে ভারত। আজ শুক্রবার সন্ধ্যায় নয়াদিল্লির একটি সূত্র এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

গত ১৪ সেপ্টেম্বর ভার‌তের বা‌ণিজ্য মন্ত্রণাল‌য়ের অধীন ডায়‌রেক্ট‌রেট জেনা‌রেল অব ফ‌রেন ট্রেড ভারত থে‌কে সব ধর‌নের পেঁয়াজ রফতা‌নি বন্ধ করার আদেশ সম্বলিত সার্কুলার জা‌রি ক‌রে‌ছিল। এতে ক‌রে বাংলা‌দে‌শে পেঁয়া‌জের দাম বে‌ড়ে যায়। বাংলা‌দেশ সরকার‌কে আগেভা‌গে না জা‌নি‌য়ে হঠাৎ রফতা‌নি বন্ধ করায় ঢাকার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ভারতীয় হাই ক‌মিশ‌নে চি‌ঠি দেয়।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আবদুল মো‌মেন ইতোম‌ধ্যে ব‌লে‌ছেন, ভার‌তের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় হঠাৎ পেঁয়া‌জ রফতানি বন্ধ করায় অনুতপ্ত।

গত সোমবার থেকে বাংলাদেশসহ বিশ্বের অন্যান্য দেশে পেঁয়াজ রফতানি বন্ধ করে দেয় ভারত সরকার। এরপর থেকে ২৫০ ট্রাক পেঁয়াজ বাংলাদেশে প্রবেশের অপেক্ষায় ভারতের বিভিন্ন সড়কে আটকা পড়েছে।

লোডিং থেকে শুরু করে এ পর্যন্ত ৯-১০ দিন পার হয়ে যাওয়ায় অতিরিক্ত গরম ও বৃষ্টির কারণে এসব পেঁয়াজে পচন ধরতে শুরু করেছে। এমন অবস্থায় এসব পেঁয়াজ রফতানি না করলে, আমদানিকারকরা ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে।