Home জাতীয় ফোর্বসের তালিকায় ৩৯তম ক্ষমতাধর নারী শেখ হাসিনা

ফোর্বসের তালিকায় ৩৯তম ক্ষমতাধর নারী শেখ হাসিনা


অনলাইন ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রের অর্থ-বাণিজ্য বিষয়ক সাময়িকী ফোর্বস ২০২০ সালে বিশ্বের ক্ষমতাধর নারীদের যে তালিকা করেছে, তাতে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ৩৯তম স্থানে রাখা হয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার এ তালিকা ঘোষণা করা হয়।

এই সাময়িকীর গত বছরের করা তালিকায় তিনি ছিলেন ২৯তম অবস্থানে। সে হিসেবে পূর্বের অবস্থান থেকে ১০ ধাপ পেছালেন তিনি। এর আগের বছরের তালিকায় তিনি ছিলেন ২৬ তম স্থানে।

এ বছর ক্ষমতাধর ১০০ নারীর প্রথমজন হলেন জার্মানির চ্যান্সেলর আঙ্গেলা মার্কেল। তিনি এই নিয়ে টানা ১০বার এই অবস্থান অর্জন করেছেন। যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত কমলা হ্যারিস প্রথমবার এ তালিকায় প্রবেশ করেছেন, তাও তৃতীয় হয়ে! এছাড়া ধনকুবের ও সমাজসেবী বিল গেটস পত্নী মেলিন্ডা গেটস রয়েছেন পঞ্চম স্থানে।