Home অন্যান্য ১৫ জানুয়ারির পর দেশে করোনার টিকা মিলবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

১৫ জানুয়ারির পর দেশে করোনার টিকা মিলবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী


বিশ্ববিদ্যালয় পরিক্রমা ডেস্ক : আগামী ১৫ জানুয়ারির পর থেকে দেশে করোনাভাইরাসের টিকা পাওয়া যাবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক। আজ রোববার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরে ভারতের সিরাম ইনস্টিটিউটের সঙ্গে ভ্যাকসিন সংক্রান্ত চুক্তি সই হওয়ার পর তিনি এ তথ্য জানান। এই চুক্তির অধীনে জানুয়ারি থেকে শুরু করে পরবর্তী ছয় মাসে ৫০ লাখ করে মোট ৩ কোটি ভ্যাকসিন পাবে বাংলাদেশ।

দেশে কবে নাগাদ ভ্যাকসিন আসতে পারে- এ বিষয়ে জানতে চাইলে স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ‘আমরা আশা করছি, ১৫ জানুয়ারি পর আমরা এই ভ্যাকসিন পাব। এর আগে অবশ্য বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার অনুমোদন লাগবে। আমাদের ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তরের অনুমোদনের বিষয়টিও আছে। আমরা আশা করছি, শিগগিরই আমরা এটি পাব।’

জানা গেছে, অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় ও ব্রিটিশ-সুইডিশ ওষুধ নির্মাতা অ্যাস্ট্রাজেনেকার তৈরি করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিনটি ভারতে উৎপাদন করছে সিরাম ইনস্টিটিউট। ভ্যাকসিনটি বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালসের মাধ্যমে বাংলাদেশে আসবে।