Home অন্যান্য পুঁজিবাজারে রেকর্ড উত্থান

পুঁজিবাজারে রেকর্ড উত্থান


বিশ্ববিদ্যালয় পরিক্রমা ডেস্ক : পুঁজিবাজারে উত্থান চলছেই। বুধবার (৩০ ডিসেম্বর) গত ১৮ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ অবস্থানে রয়েছেঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান মূল্য সুচক। এদিনডিএসইএক্স ৪৩ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৫৪০২ পয়েন্টে। অন্যদিকে একদিনের ব্যবধানে পুঁজিবাজারে মুলধন বেড়েছে ৪ হাজার কোটি টাকা। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

ডিএসইর অন্য দুই সূচকের মধ্যেডিএস-৩০ সূচক ২৭ পয়েন্টে বেড়ে ১ হাজার ৯৬৩ পয়েন্টে এবং‘ডিএসইএস’ সূচক ৮ পয়েন্ট বেড়ে ১ হাজার ২৪২ পয়েন্টে অবস্থান করছে।

বুধবার ডিএসইতে দিনভর লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ৫২৩ কোটি ২৭ লাখ ৪২ হাজার টাকা। এর আগের দিন লেনদেন হয়েছিল ১ হাজার ৩৮৩ কোটি টাকা।

এদিন, ডিএসইতে লেনদেন হওয়া ৩৬৫ টি কোম্পানির মধ্যেদাম বেড়েছে ১২০টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ারের, কমেছে ১৬৫টির আর অপরিবর্তিত রয়েছে ৭৭টির শেয়ারের দাম।তবেবেশ কিছু বড় কোম্পানির শেয়ারের দাম বৃদ্ধির ফলে সূচকে ও লেনদেনে বাড়বাড়ন্ত দেখা গেছে। এতে বুধবার ডিএসইর বাজার মূলধনের পরিমান দাড়িয়েছে ৪ লাখ ৪৮ হাজার ২৩০ কোটি ৫ লাখ ২২ হাজার টাকা। এর আগের দিন ছিল ৪ লাখ ৪৪ হাজার ২০৩ কোটি টাকা।

বুধবার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সার্বিক সূচক সিএএসপিআই এদিন ১১৭ দশমিক ৮৮ পয়েন্ট বেড়ে ১৫৫৯২ পয়েন্টে অবস্থান করছে। দিনভর সিএসইতে লেনদেন হওয়া ২৮৮টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে দাম বেড়েছে ৯৮টির, কমেছে ১৪৩টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৪৭টির দর। লেনদেন হয়েছে৭১ কোটি ১১ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট।