Home জাতীয় নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে আরও ১ লাখ নার্স: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে আরও ১ লাখ নার্স: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

SHARE

স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেছেন, চিকিৎসক সংখ্যা অনুপাতে দেশে এ মুহূর্তে আরও অন্তত এক লাখ নার্স নিয়োগ দেওয়া প্রয়োজন। গতকাল শুক্রবার দুপুরে রাজধানীর তেজগাঁও কলেজে নার্সিং পরীক্ষা পরিদর্শন শেষে গণমাধ্যম প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলাপকালে এ কথা বলেন তিনি।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, বিশ্বের বেশ কিছু উন্নত দেশ থেকে আমাদের কাছে এ মুহূর্তে হাজার হাজার প্রশিক্ষিত নার্স চাওয়া হচ্ছে। পাশাপাশি চিকিৎসক সংখ্যা অনুপাতে দেশে আরও অন্তত এক লাখ নার্স নিয়োগ দেওয়া প্রয়োজন। কাজেই নার্সিং অ্যান্ড মিডওয়াইফারি পেশায় জড়িতদের আগামীতে দেশে-বিদেশে কাজের অপার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

তিনি বলেন, একজন চিকিৎসকের বিপরীতে কমপক্ষে তিনজন নার্স প্রয়োজন। কিন্তু আমাদের দেশে বর্তমানে চিকিৎসকের বিপরীতে নার্স আছেন একজনের সামান্য বেশি। যেখানে এক লাখ নার্স প্রয়োজন, সেখানে আছে মাত্র ৪৭ হাজার। তবে এ অবস্থার পরিবর্তন হচ্ছে। তবে আশার কথা হলো- আরও নার্স নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে। একই সঙ্গে বিভাগ অনুযায়ী নার্সদের দক্ষতা বাড়াতে প্রশিক্ষণ দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

SHARE