Home জাতীয় বিজ্ঞান জাদুঘর: শিক্ষার্থীদের নৈতিক জীবন গড়ার তাগিদ

বিজ্ঞান জাদুঘর: শিক্ষার্থীদের নৈতিক জীবন গড়ার তাগিদ


জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরে আজ (29.03.2022খ্রিঃ) তারিখ “ নৈতিক জীবন যাপন ও স্বাস্থ্য সুরক্ষায় বিজ্ঞান সম্মত খাবারের গুরুত্ব” শীর্ষক এক বিজ্ঞান বক্তৃতা অনুষ্ঠিত হয়। ব্যান্সডক’ এ প্রশিক্ষণরত নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক চতুর্থ বর্ষের ৫০ জন শিক্ষার্থী এ কর্মসূচীতে অংশগ্রহণ করে।

বিজ্ঞান বক্তৃতায় অংশগ্রহণ করে সাবিহা তাসনীম, আহসান উল্লাহ এবং মাহমুদুল হাসান।

এ প্রসঙ্গে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের মহাপরিচালক মোহাম্মাদ মুনীর চৌধুরী শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, “স্বাস্থ্য সুরক্ষায় প্রাকৃতিক খাবার খেতে হবে। ফাস্টফুড ও জাংক ফুড বর্জন করতে হবে। শুধু বিশুদ্ধ খাবার নয়, সৎ পথে উপার্জন এবং হালাল উপার্জনের খাবারও নিশ্চিত করতে হবে। চাকুরীজীবি পিতা-মাতার উপার্জন যেন সৎ হয়, তা সন্তানদের নিশ্চিত করতে হবে, নৈতিকতা-শুদ্ধতা রক্ষা করে জীবন পরিচালনা করতে হবে। সমস্ত পাপাচার বর্জন করতে হবে। মহান আল্লাহ্‌কে স্মরণ করে সততা ও শুদ্ধতার মনোভাব নিয়ে রাষ্ট্র, সমাজ ও জনগণের কল্যাণে জীবনকে নিবেদিত করতে হবে।” অনুষ্ঠানে আগত শিক্ষার্থীদের জন্য ভ্রাম্যমাণ বিজ্ঞান প্রদর্শনী এবং জাদুঘর পরিদর্শনের আয়োজন করা হয়। এছাড়া বিজ্ঞান জাদুঘরের পক্ষ থেকে শিক্ষার্থীদের স্মারক উপহার প্রদান করা হয়।