Home ব্রেকিং মাছ সংরক্ষণের মাধ্যমে আমাদের অর্থনৈতিক অবস্থার উন্নতি করা সম্ভবঃ নূরুল আমিন রুহুল...

মাছ সংরক্ষণের মাধ্যমে আমাদের অর্থনৈতিক অবস্থার উন্নতি করা সম্ভবঃ নূরুল আমিন রুহুল এমপি


শামসুজ্জামান ডলারঃ চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলা ২০২১-২২ অর্থ বছরের বৃহত্তর কুমিল্লা জেলায় মৎস্য উন্নয়ন প্রকল্প এর আওতায় নিবন্ধিত জেলেদের মাঝে বিকল্প আয়বরৃধন কর্মসূচীর উপকরন (ছাগল ও জাল) বিতরন করা হয়েছে।

১৮ জুন শনিবার সকালে উপজেলা মাঠে উপকরন বিতরন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন ও উপকরন বিতরন করেন চাদঁপুর ২ আসনের সংসদ সদস্য আলহাজ্ব নূরুল আমিন রুহুল এমপি।

প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে বলেন, দেশের চাহিদা পূরণ করে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ আজ বিদেশে রপ্তানি হচ্ছে। বিলুপ্ত প্রায় সকল দেশীয় প্রজাতির মাছ আবারও স্বাভাবিকভাবে পাওয়া যাচ্ছে। দেশীয় প্রজাতির সব প্রকারের মাছ যাতে পাওয়া যায় সেজন্য সরকার সকল প্রকারের পদক্ষেপ নিয়েছে।

প্রধান অতিথি আরো বলেন, “দেশীয় প্রজাতির মাছ সংরক্ষণে আমাদের উদ্যোগী হতে হবে। মাছ সংরক্ষণের মাধ্যমে আমাদের অর্থনৈতিক অবস্থার উন্নতি করা সম্ভব। ডিমওয়ালা মাছ ধরা থেকে জেলেদের বিরত রাখতে হবে। এতে করে আমাদের পরিপূর্ণভাবে মাছের চাহিদা মিটবে।”

এমপি আরো বলেন, “শেখ হাসিনার শাসন আমলে এ দেশের অর্থনৈতিক অবস্থা ভালো হয়। দেশের ব্যবসা-বাণিজ্যের উন্নতি হয়, কৃষকরা ভালো থাকেন। এটা একমাত্র প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মেধা ও প্রচেষ্টায় সম্ভব হয়েছে।”

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, চট্টগ্রাম বিভাগীয় মৎস্য দপ্তরের উপ পরিচালক মো.আব্দুস ছাত্তার, জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. গোলাম মেহেদী হাসান, উপজেলা মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান শাহিনা আক্তার।

উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা এমএ কুদ্দুসের সভাপতিত্বে ও সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মনোয়ারা বেগমের পরিচালনায় আরো বক্তব্য রাখেন – উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি ও পৌর প্রশাসক মোঃ হেদায়েত উল্লাহ, ষাটনল ইউপির চেয়ারম্যান ফেরদাউস আলম সরকার,উপজেলা আওয়ামীলীগের সহ সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা সিরাজুল ইসলাম লস্কর, ছেংগারচর পৌর আওয়ামীলীগের সভাপতি হাসান কাইয়ুম, উপজেলা যুবলীগের প্রচার সম্পাদক কেফায়েত উল্লাহ দর্জি, মেঘনাধনাগোধা সেচ প্রকল্পের পানি ব্যাবস্থানা কমিটির সাধারণ সম্পাদক সরকার মো. আলাউদ্দিন প্রমুখ।

অনিষ্ঠানে ২০ জন মৎস্যজীবীকে উপকরন হিসেবে ২ টি করে ছাগল ও ১৬ জনকে ৪টি জাল প্রদান করা হয়েছে।

এর আগে উপজেলার ফরাজীকান্দি ইউনিয়নে গ্রামীন মাটির রাস্তাসমুহ টেকসইকরনের লক্ষে হেরিং বোন বন্ড(এইচবিবি) করন (২য় পর্যায়) প্রকল্প অর্থ বছরঃ ২০২১-২০২২ আনন্দ বাজার সোহেলের দোকান থেকে জোড় ব্রীজ পর্যন্ত ৭০০ মিটার ও ভাষানচর দিপু মিয়ার দোকান থেকে ছাত্তার মিয়ার বাড়ী পর্যন্ত ৭০০ মিটার রাস্তা এইচবিবি করন কাজের শুভ উদ্ধোধন করেন।