Home জাতীয় বিজ্ঞান জাদুঘরে চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের উপর সেমিনার

বিজ্ঞান জাদুঘরে চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের উপর সেমিনার


পরিক্র্মা ডেস্ক : চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের সুফল প্রয়োগ করে কিভাবে আর্থ-সামাজিক পরিবর্তন, জীবনমান উন্নয়ন এবং সেবা প্রদানকে সহজ ও নির্বিঘ্ন করা যায়, তা’ নিয়ে এক কর্মশালা জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরে আজ (২২.০৬.২০২২খ্রি:) অনুষ্ঠিত হয়। সামরিক বাহিনী ও বেসামরিক প্রশাসনের কর্মকর্তা এবং বাংলাদেশ ব্যাংক ও পেশাজীবী প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তারা এতে অংশগ্রহণ করেন। অংশগ্রহণকারীরা বিআইজিএম এর পলিসি এনালাইসিস কোর্সের ১৫ তম ব্যাচের প্রশিক্ষণার্থী। সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন a2i এর প্রকল্প পরিচালক (যুগ্মসচিব) ড. দেওয়ান মুহাম্মদ হুমায়ুন কবীর। এছাড়া অংশ নেন মোঃ ইমতিয়াজ হোসেন (যুগ্মসচিব) সদস্য (প্রকৌশল ও উন্নয়ন ) মংলা বন্দর কর্তৃপক্ষ এবং বিজ্ঞান জাদুঘরের কর্মকর্তারা। সভায় ভবিষ্যতের বাংলাদেশের জন্য প্রযুক্তি- সমৃদ্ধ উন্নয়নের একটি রূপরেখা উপস্থাপন করা এবং এ লক্ষ্যে সরকারি কর্মকর্তাদের প্রযুক্তি বান্ধব হওয়ার উপর আলোকপাত করা হয়। সরকারের ডিজিটাল রুপকল্প বাস্তবায়নে চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের ভূমিকাও এতে তুলে ধরা হয়। সেমিনারে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের মহাপরিচালক মোহাম্মাদ মুনীর চৌধুরী বলেন, “প্রাকৃতিক সম্পদের সুরক্ষা ও সদ্ব্যবহার নিশ্চিত এবং মানুষের সৃজনশীলতাকে ঊর্ধ্বে রেখেই প্রযুক্তি প্রয়োগ করতে হবে। মানুষকে বিলুপ্ত করে নয়, মানুষ ও যান্ত্রিকতার সমন্বয়ে প্রযুক্তিকে কার্যকর করতে হবে। রোবট মানুষের নিয়ন্ত্রণে থাকবে, মানুষ যেন রোবট বা প্রযুক্তির দাস না হয়। বিশেষতঃ মানি লন্ডারিং, দূর্নীতি ও পরিবেশ দূষণ নিয়ন্ত্রণে প্রযুক্তিকে দক্ষভাবে কাজে লাগাতে হবে।” সেমিনারে আরও বক্তব্য স্থাপন করেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব সত্যজিত রায় দাশ এবং বিজ্ঞান জাদুঘরের সিনিয়র কিউরেটর সুকল্যান বাছাড়। শুভেচ্ছা বক্তব্য প্রদান করেন বিজ্ঞান জাদুঘরের পরিচালক এ.কে.এম.লুৎফুর রহমান সিদ্দীক। অনুষ্ঠানে প্রশিক্ষনার্থীদের বিজ্ঞান জাদুঘরের পক্ষ থেকে স্মারক উপহার প্রদান করা হয় এবং প্রশিক্ষনার্থীবৃন্দ বিজ্ঞান জাদুঘরের গ্যালারি ও প্রদর্শনী বস্তসমূহ ঘুরে ঘুরে দেখেন।