Home জাতীয় বিজ্ঞান জাদুঘরে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী: বিজ্ঞানের সঙ্গে মূল্যবোধের জাগরণ ঘটাতে হবে

বিজ্ঞান জাদুঘরে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী: বিজ্ঞানের সঙ্গে মূল্যবোধের জাগরণ ঘটাতে হবে

SHARE

পরিক্রমা ডেস্ক : বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী স্থপতি ইয়াফেস ওসমান শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেছেন, “ জ্ঞান-বিজ্ঞান চর্চায় শাণিত হয়ে তোমাদের অনেক উচ্চতায় উঠতে হবে। হিমালয় পাহাড়ের চূড়ায় উঠে বাংলাদেশের যে মেয়ে দেশের সম্মান বয়ে এনেছে, অনুরূপ অবস্থানে তোমাদের দেখতে চাই। মেয়েরাও পারে পুরুষের সমান্তরালে মেধা ও যোগ্যতার স্বাক্ষর রাখতে। অনেক মানুষের জীবন ও রক্তের বিনিময়ে যে বাংলাদেশ, সে বাংলাদেশকে এগিয়ে নিতে হবে। আজ (২১.০৯.২০২২খ্রি.) জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের জীব-বৈচিত্র্য গ্যালারিতে রাজধানীর মাইলস্টোন স্কুল থেকে আগত শিশু শিক্ষার্থীদের নিয়ে অনুষ্ঠিত আধুনিক নগর ব্যবস্থাপনায় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির ভূমিকা শীর্ষক বিজ্ঞান বক্তৃতায় মন্ত্রী এ কথা বলেন।” এর আগে মন্ত্রী বিজ্ঞান জাদুঘরের সভাকক্ষে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি উন্নয়ন ট্রাস্টি বোর্ডের ১৮ তম সভায় সভাপতিত্ব করেন। এতে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব এবং ট্রাস্টি বোর্ডের ভাইস-চেয়ারম্যান জিয়াউল হাসান এনডিসি সহ সরকারি বিভিন্ন সংস্থার প্রধান এবং বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের উর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন। জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের মহাপরিচালক মোহাম্মাদ মুনীর চৌধুরীর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত ট্রাস্টি বোর্ডের এ সভায় সারা দেশের ৩২ টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও বিজ্ঞান সেবী সংগঠনকে বিজ্ঞান সামগ্রী ক্রয় এবং বিজ্ঞান প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠানের জন্য ৬১ লক্ষ টাকা আর্থিক অনুদান প্রদানের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। সভায় মন্ত্রী বলেন, “ বাংলাদেশ অনেক দূর এগিয়েছে। প্রযুক্তি ও প্রগতি সমান্তরালে এগিয়ে চলেছে। কিন্তু বিজ্ঞানের জাগরণের সাথে মূল্যবোধেরও জাগরণ ঘটাতে হবে, নতুবা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির সুফল পাওয়া যাবে না।”

SHARE