Home অর্থনীতি ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ লিমিটেড

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ লিমিটেড

SHARE

পরিক্রমা ডেস্ক : সিএমএসএফ আইটি ডিভিশন ও অন্যান্য নীতিমালা তৈরী করার জন্য কাজ করছে। আইসিটি সিকিউরিটি এবং রিস্ক ম্যানেজমেন্টের উপর অভিজ্ঞতা অর্জনের জন্য ক্যাপিটাল মার্কেট স্ট্যাবিলাইজেশন ফান্ডের ৬ সদস্যের এক প্রতিনিধি দল আজ (২২ নভেম্বর, ২০২২) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ পরিদর্শনে আসেন৷ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন ক্যাপিটাল মার্কেট স্ট্যাবিলাইজেশন ফান্ডের রিস্ক ম্যানেজমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান ড. এস এম আমিনুল করিম, এমপিএ৷

ডিএসই’র ব্যবস্থাপনা পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) এম সাইফুর রহমান মজুমদার, এফসিএ, প্রতিনিধিদলকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের এক দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে৷ ১৯৫৪ সালে প্রতিষ্ঠিত হওয়ার পর অনেক চড়াই উত্রাই পেরিয়ে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ ১৯৯৮ সালে অটোমেশনের মাধ্যমে নতুনরূপে যাত্রা শুরু করে আজ ডিমিউচ্যুয়ালাইজেশন স্টক এক্সচেঞ্জে পরিণত হয়েছে৷ তিনি ডিমিউচ্যুয়ালাইজেশন পূর্ববর্তী এবং পরবর্তী লিগ্যাল স্টেটাস, রেগুলেটরী ফ্রেমওয়ার্কসহ ডিএসই’র বিভিন্ন কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিত করেন৷ পরে আইসিটি বিভাগের মহাব্যবস্থাপক মোঃ তারিকুল ইসলাম সামগ্রিক আইসিটি অবকাঠামো ও সার্ভিস, ব্রোকার হাউজের কার্যক্রম, সেটেলম্যান্ট এবং কোম্পানি ডিসক্লোজার সম্পর্কে এবং আইসিটি বিভাগের সহকারি—মহাব্যবস্থাপক আরিফুর রহমান আইসিটি সিকিউরিটি এবং রিক্স ম্যানেজম্যান্ট সম্পর্কে অবহিত করেন এবং বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন৷

সিএমএসএফ এর প্রতিনিধি দলে আরও ছিলেন সিএমএসএফ এর অডিট এন্ড একাউন্টস ম্যানেজমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান মোঃ আবদুর রউফ, রিস্ক ম্যানেজমেন্ট কমিটির সদস্য মাহবুব হোসেন, সিনিয়র সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার মোঃ পারভেজ ব্যাপারী, সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার নওসিন ইসলাম এবং নির্বাহী আসিস চন্দ্র শীল৷ ডিএসইর পক্ষে উপস্থিত ছিলেন আইসিটি বিভাগের ডিজিএম মোঃ শাহিন সারওয়ার হোসেন, আবু নুর মুহাম্মদ হাসানুল করিম, মুন্সী মুস্তাফিজুর রহমান এবং মোঃ রহুল আমিন৷ পরে প্রতিনিধি দল নিকুঞ্জে ডিএসই টাওয়ারের সেফটি এন্ড সিকিউরিটি ডিপার্টমেন্ট, ডেটা সেন্ট্রার এবং আইসিটি বিভাগ পরিদর্শন করেন৷

SHARE