Home জাতীয় বিজ্ঞান জাদুঘর: দেশের বিভিন্ন স্থানে ভ্রাম্যমাণ বিজ্ঞান প্রদর্শনী 

বিজ্ঞান জাদুঘর: দেশের বিভিন্ন স্থানে ভ্রাম্যমাণ বিজ্ঞান প্রদর্শনী 


পরিক্রমা ডেস্ক : জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের উদ্যোগে বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় ব্যাপকভাবে ভ্রাম্যমাণ বিজ্ঞান প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে। এ কার্যক্রমের আওতায় গত দু সপ্তাহে রাজশাহী, চট্টগ্রাম, পটুয়াখালী, রাঙ্গামাটি, নরসিংদী, মুন্সিগঞ্জ, মানিকগঞ্জ   ও  নওগাঁয় জনসাধারণ ও শিক্ষার্থীদের জন্য এ প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়। একই সঙ্গে এ কর্মসূচিতে শিক্ষার্থী ও জনসাধারণের জন্য মহাকাশ পর্যবেক্ষণ আয়োজন করা হয়। এছাড়া এসব কর্মসূচিতে শিক্ষার্থীদের নিয়ে ‘ফাস্ট ফুডের ক্ষতি’ এবং ‘ইন্টারনেটের আসক্তি’ শীর্ষক সেমিনার ও কুইজ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। ভ্রাম্যমাণ এসব কর্মসূচিতে  ৪ডি মুভিসহ নভোমণ্ডল, ভূমণ্ডল ও সাগরতলের রহস্য উন্মোচনে বৈজ্ঞানিক প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়।

এ প্রসঙ্গে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘর এর মহাপরিচালক মোহাম্মাদ মুনীর চৌধুরী বলেন, “প্রান্তিক পর্যায়ে বিজ্ঞান শিক্ষাকে পৌঁছে দিয়ে শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞানের প্রতি আগ্রহ সৃষ্টি করা  এবং তরুণ প্রজন্ম থেকে বিজ্ঞানী ও গবেষক তৈরির মহৎ লক্ষ্য নিয়ে বিজ্ঞান জাদুঘর সমগ্র দেশে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির আবহ তৈরি করছে”।