Home জাতীয় বিজ্ঞান জাদুঘরে ব্যাপক বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

বিজ্ঞান জাদুঘরে ব্যাপক বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি


পরিক্রমা ডেস্ক : জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরে আজ (০১.০৬.২০২৩খ্রি.) এক বৃক্ষরোপণ ও সবুজায়ন কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। সংস্থার কর্মকর্তা-কর্মচারিদের উপস্থিতিতে জাদুঘরের উত্তর প্রাঙ্গণে লেবু ও বাগানবিলাস এর চারা রোপনের মাধ্যমে মহাপরিচালক মোহাম্মাদ মুনীর চৌধুরী এ বৃক্ষরোপণ ও সবুজায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন।

তিঁনি বলেন,“ মহান আল্লাহ্ বৃক্ষরাজিকে সৃষ্টির কল্যাণে সৃজন করেছেন। একটি পরিপূর্ণ বৃক্ষ বছরে ৯০০০ কেজি অক্সিজেন দেয় এবং ৭০০০ কেজি কার্বন ডাই-অক্সাইড শোষন করে। পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা এবং মানব সভ্যতা টিকিয়ে রাখতে বৃক্ষের অবদান অপরিমেয়। বিজ্ঞান জাদুঘরে কোন পতিত জমি থাকবেনা, সবুজে আবৃত করে এ স্থানকে পরিবেশ সুরক্ষার এক অনন্য স্থানে পরিণত করা হচ্ছে।” অনুষ্ঠানে বিভিন্ন প্রজাতির ফলজ, বনজ, ভেষজ ও ফুল গাছ রোপন করা হয়। গত ৪ বছর যাবত পুরো জাদুঘর জুড়ে চলছে এক ব্যাপক সবুজায়ন কর্মসূচি, যা’ জনসাধারণের প্রশংসা কুড়িয়েছে।