Home আন্তর্জাতিক সিরিয়ায় সন্ত্রাসবিরোধী যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা রাশিয়ার

সিরিয়ায় সন্ত্রাসবিরোধী যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা রাশিয়ার

42
0
SHARE

বিশ্ববিদ্যালয় পরিক্রমা ডেস্ক :  সিরিয়ায় সন্ত্রাসবিরোধী যুদ্ধ বন্ধ করবে না রাশিয়া। মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ এ কথা জানিয়েছেন।
সংবাদ সংস্থা রয়টার্সের তথ্যানুযায়ী, সিরিয়ার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় ইদলিব প্রদেশে সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলোর বিরুদ্ধে দেশটির সরকারি সেনা এবং মিত্র যোদ্ধারা যখন সামরিক অভিযান জোরদার করেছে। সেইসঙ্গে সিরিয়া থেকে নতুন করে উদ্বাস্তুর ঢল নামতে পারে বলে যখন ইউরোপীয় ইউনিয়ন উদ্বেগ প্রকাশ করছে তখন রাশিয়ার মন্ত্রী এই বক্তব্য দিয়েছেন।

ফিনল্যান্ডের রাজধানী হেলসিঙ্কিতে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী পেক্কা হাভিস্তোর সঙ্গে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন সের্গেই ল্যাভরভ।

তিনি বলেন, আমরা বুঝতে পারি শরণার্থী সমস্যা ইউরোপীয় ইউনিয়নের জন্য কতটা জটিল হয়ে দাঁড়াবে তবে শরণার্থী সমস্যার অজুহাতে আমরা সন্ত্রাসবিরোধী লড়াই বন্ধ করতে পারি না।

ল্যাভরভ বলেন, ২০১৮ সালে রাশিয়ার সোচি শহরে প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং তুর্কি প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোগানের মধ্যে চুক্তি হয়েছিল। সেই চুক্তি পুরোপুরি বাস্তবায়ন করলে আজ শরণার্থী সমস্যার সৃষ্টি হতো না। তবে দুঃখজনকভাবে এখন পর্যন্ত ওই চুক্তি বাস্তবায়ন করা হয়নি।

ইদলিবে অভিযান নিয়ে তুরস্ক এবং রাশিয়ার মধ্যে সম্প্রতি টানাপোড়েন দেখা দিয়েছে। এ নিয়ে আলোচনা করার জন্য বৃহস্পতিবার মস্কোয় রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও তুর্কি প্রেসেডন্ট রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোগান বৈঠকে বসবেন। ওই বৈঠকে ২০১৮ সালের চুক্তি নিয়ে আলোচনা হবে এবং সংকটের সমাধান হবে বলে আশা করেন ল্যাভরভ।

উল্লেখ্য, তুরস্কের দক্ষিণ সীমান্তের কাছে ডিসেম্বরের পর থেকে এ পর্যন্ত ১০ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। যার ফলে জাতিসংঘ ধারণা করছে এ যুদ্ধে গত নয় বছরের চেয়ে সবচেয়ে খারাপ মানবিক সংকট বয়ে আনতে পারে।

image_pdfimage_print