Home ব্রেকিং খাত ভিত্তিক মহাপরিকল্পনায় জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে

খাত ভিত্তিক মহাপরিকল্পনায় জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে

39
0
SHARE

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেছেন, নগরায়নের সাথে সাথে খাত-ভিত্তিক মহাপরিকল্পনা নিরবচ্ছিন্ন জ্বালানি নিশ্চিত করতে সহযোগিতা করবে। বিতরণ ও সঞ্চালন খাতে ধারাবাহিকভাবে আধুনিক প্রযুক্তি সংযুক্ত করা হচ্ছে। আগামী দিনের চাহিদার সাথে সমন্বয় করে মানব সম্পদ উন্নয়নকেও বিশেষ গুরুত্ব দেয়া হয়েছে।

প্রতিমন্ত্রী আজ অনলাইনে ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন-এর যন্ত্রকৌশল বিভাগ আয়োজিত “ Energy Security of Bangladesh: Issues & Options” শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন। তিনি বলেন, তেল চালিত যানবাহনের ইঞ্জিনের দক্ষতা ২০% আর বিদ্যুৎ চালিত যানবাহনের ইঞ্জিনের দক্ষতা ৮০%। তাই বিদ্যুৎ চালিত যানবাহনের ব্যবহার বাড়ানোর জন্য নীতিগত সমর্থন প্রয়োজন। বিদ্যুৎ বিভাগ প্রয়োজনীয় চার্জিং স্টেশন করে দিবে। অবকাঠামোগত উন্নয়নের সাথে সাথে বিদ্যুৎ ও জ্বালানির চাহিদা ব্যাপক হারে বেড়ে যাচ্ছে। উন্নয়ন যত পরিকল্পিতভাবে হবে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সরবরাহ তত টেকসই হবে। এ সময় তিনি নবায়নযোগ্য জ্বালানি, নেট মিটারিং সিস্টেম, মাইক্রো ও ম্যাক্রো লেভেলের তথ্য, অটোমেশন, বিনিয়োগ এবং করোনা মাহামারি পরবর্তী জ্বালানি চাহিদা নিয়ে আলোচনা করেন।

সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন জ্বালানি বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ম তামিম। তিনি জ্বালানি খাতের পরিকল্পনা ও তার বাস্তবায়ন, আগামী দিনের চাহিদা, আধুনিক প্রযুক্তি, বিশেষ আইন, গ্যাস ও এলএনজির ব্যবহার, মানব সম্পদ উন্নয়ন ও অর্থনৈতিক স্থিতিস্থাপকতা নিয়ে তাঁর প্রবন্ধে আলোকপাত করেন। তিনি এ খাতে দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনা না করে পাঁচ বছর মেয়াদী পরিকল্পনা করে বাস্তবায়নের উপর জোর তাগিদ দেন। এছাড়া এখাতে দক্ষতা বৃদ্ধির উপর গুরুত্বারোপ করেন। তিনি বলেন, পরিবেশ বান্ধব, নবায়নযোগ্য জ্বালানিই হবে আগামী দিনের মূল চালিকা শক্তি।

ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন-এর যন্ত্রকৌশল বিভাগের সাধারণ সম্পাদক আবু সাঈদ হিরোর পরিচালনায় এই সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন আইইবির প্রেসিডেন্ট ইঞ্জিনিয়ার মোঃ নূরুল হুদা ও আওয়ামী লীগের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার মোঃ আবদুস সবুর। যন্ত্রকৌশল বিভাগের  চেয়ারম্যান প্রকৌশলী মোহাম্মদ নাসির উদ্দিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ভার্চুয়াল এই সেমিনারে অন্যান্যের মাঝে পাওয়ার সেলের মহাপরিচালক ও আইইবির ভাইস প্রেসিডেন্ট ( একাডেমিক ও আন্তর্জাতিক) ইঞ্জিনিয়ার মোহাম্মদ হোসাইন, জিটিসিএল-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক ইঞ্জিনিয়ার মোঃ আতি্কুজ্জামান, বঙ্গবন্ধু প্রকৌশল পরিষদের সাধারণ সম্পাদক নূরুজ্জামান বক্তব্য রাখেন। সেমিনারের শেষে আমন্ত্রিত অতিথি ও আলোচকদের ক্রেস্ট প্রদান করা হয়। সেমিনারে আইইবির ভাইস প্রেসিডেন্ট মঞ্জরুল হক মঞ্জু, সাধারণ সম্পাদক সাহাদাত হোসেন শিবলুসহ আইইবির নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

image_pdfimage_print